top of page

Как убедить ребенка ограничить время с гаджетами

Время, которое ваше чадо проводит у экрана до трехлетнего возраста необратимо изменит его мозг.


Некоторые нужные связи могут не сформироваться совсем или быть очень слабыми. В этих случаях гиперактивность, слабый контроль эмоций и способность концентрировать внимание - практически гарантированы. Поэтому, до 3-х лет лучше уберечь ребенка от любых гаджетов.


Если вам это кажется абсурдным в наше время, подумайте, почему Билл Гейтс до 14 -летия своих детей не приобретал им смартфоны? Или почему у детей Стива Джобса не было айпадов?

С другой стороны, с 3-х лет уже есть определенная польза от использования планшетов и смартфонов. Согласно исследованию Оксфордского университета, дети и подростки, которые с 3 до 15 лет пользовались гаджетами ограниченное время были более творческими и легче налаживали коммуникацию с другими. Да и современный мир невозможно представить с тотальным ограничением экранного времени.


Как же мирно убедить ребенка ограничиться 1-2 часами в день?

  • Первое и самое главное - собственный пример. Очень трудно (не испортив отношения с ребенком) убедить сына или дочь отложить гаджет, когда сам при этом не можешь оторваться от экрана. Это то же самое, что заядлый курильщик с сигаретой в зубах будет доказывать чаду, что никотин это яд.


  • Отбирая - давайте. Предложите то, что будет не менее (а лучше более) ценным, чем скроллить Инстаграм. Например, ваше внимание, время проведенное вместе или возможность приглашать домой друзей. Запишите ребенка на секцию, которая будет ему интересна.


  • Вместе с ребенком составьте и запишите правила цифровой гигиены для всей семьи. Можно продумать шуточные штрафы за нарушения. Укажите время и места, свободные от экранов. Например: за 2 часа до сна и час после пробуждения, за обеденным столом и во время подготовки домашнего задания.


  • Будьте последовательны и сами соблюдайте договоренности. Ведь не только дети, но и взрослые гораздо успешнее, когда в силах держать вредные привычки под контролем. Успехов вам!


0 комментариев
bottom of page