top of page

Как мы занимаемся с детьми в рамках проекта СпОсобенные дети

Начинается все, конечно, с тестирования уровня навыков и составления маршрута индивидуальной абилитации (обучения навыкам) После, согласно программе идет освоение ребенком навыков индивидуально, а затем обобщение их в группе.



В целевой группе проекта (дети с расстройствами аутистического спектра от 1,5 до 3 лет), которых согласно данным Краснодарстат диагностируется более 310 в год - не всегда удается вовремя подключить методы коррекционного вмешательства с доказанной эффективностью. Несмотря на новые клинические рекомендации о назначении психиатрами этих методов (АВА-терапии) - родителям не всегда доступны эти вмешательства. Опросы родительской аудитории выявили, что после получения диагноза, семьи от 6 до 12 месяцев тратят на прохождение комплексного обследования ребенка с целью опровергнуть диагноз или найти его причины, и далее оформлением инвалидности. Также психологическое непринятие диагноза является препятствием к тому, чтобы начать занятия. Кроме того, до оформления инвалидности получить коррекционную помощь затруднительно большинству семей в связи с финансовой недоступностью и недостаточным количеством специалистов.


Проект раннего коррекционного вмешательства для детей с проявлениями аутизма - СпОСОБЕННЫЕ ДЕТИ - реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов, направленных на развитие гражданского общества.




0 комментариев
bottom of page